Categoria

Artigos

Categoria

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Setembro2020 – Melhores de Setembro. I Heart Logs: Event Data, Stream Processing, and Data Integration https://www.confluent.io/ebook/i-heart-logs-event-data-stream-processing-and-data-integration/ 9 Free Programming Courses by Harvard, MIT, IBM,…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Agosto2020 – Melhores de Agosto. Priorização de Backlog Método RICE Vídeo Ionic Framework https://ionicframework.com/ioniconf#talks Aplicando Vuex na nossa Aplicação Vídeo Micro optimizations in Java.…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Julho2020 – Melhores de Julho. How to install the NVIDIA drivers on Ubuntu 19.10 Eoan Ermine Linux https://linuxconfig.org/how-to-install-the-nvidia-drivers-on-ubuntu-19-10-eoan-ermine-linux Automating Complex End-to-End Tests https://engineering.salesforce.com/automating-complex-end-to-end-tests-b0a5fc003592 QTrends…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Junho2020 – Melhores de Junho. How to install the NVIDIA drivers on Ubuntu 19.10 Eoan Ermine Linux https://linuxconfig.org/how-to-install-the-nvidia-drivers-on-ubuntu-19-10-eoan-ermine-linux Automating Complex End-to-End Tests https://engineering.salesforce.com/automating-complex-end-to-end-tests-b0a5fc003592 QTrends…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Março2020 – Melhores de Março. Design Patterns in the Spring Framework https://www.baeldung.com/spring-framework-design-patterns Fabio Akita – Concorrência e Paralelismo Vídeo do Youtube Vídeo do Youtube…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Janeiro2020 – Melhores de Janeiro. Hipsters Ponto Tech #181 – Tecnologia e Negócios na China https://hipsters.tech/hipsters-ponto-tech-181-tecnologia-e-negocios-na-china/ Desenvolvedor Full Stack – Hipsters Ponto Tech #182…

Bluesoft News é uma publicação com as melhores novidades e links sobre Desenvolvimento de Software, Métodos Ágeis, Gestão, Negócios e Tecnologia. Curadoria por Equipe Bluesoft. Enjoy! #Dezembro2019 – Melhores de Dezembro. Kubernetes – Hipsters #177 https://hipsters.tech/kubernetes-hipsters-177/ DNE 233 – Kanban https://devnaestrada.com.br/2019/11/22/kanban.html Spring Transactional propagation modes [Spring & JPA pitfalls series]…

Mais um ano vêm chegando ao fim e com ele, vem a nossa retrospectiva do que fizemos em 2019. Nesse post, fizemos um Top 10 dos episódios de Papo Reto mais visualizados em 2019. Confira! 10º Lugar ES6 e Além – Aquilo que vem depois do ES5 | José Cestaro…